Lot 100

Estimation : 30000 € - 40000 €
Résultat : 52000 €

ROGER GODCHAUX (1878-1958) “Lionne et lionceau” Exceptionnelle et rare sculpture en bronze à patine brune et dorée. Signée “Roger Godchaux”, marque du fondeur Susse Frères éditeurs Paris, numérotée 2/5 et annotée “Cire perdue”. Vers 1930. H : 52 cm
L : 86 cm P : 34 cm

Lot 98

TRAVAIL FRANCAIS 1930 Raffraichissoir en métal nickelé et ébène de macassar. Il repose sur quatre sphères. H : 24,5 cm

Estimation : 200 € - 300 €

Résultat : 300 €

Lot 99

JULES LELEU (1883-1961) Guéridon en noyer et placage de ronce de noyer à plateaux superposés dont un
de forme quadrilobée et un formant entretoise à bordure godronée. Ils sont reliés par quatre montants galbés surmontés d’anneaux en laiton. Il repose sur des pieds sphérique. Vers 1924. H : 74 cm cm
Diam : 71 cm (usures)

Estimation : 3500 € - 4500 €

Lot 101

JACQUES LEHMAN dit NAM (1881-1974) Dessin au crayon noir sur papier. Vers 1930. Dimensions : 21 x 31 cm

Estimation : 800 € - 1200 €

Résultat : 800 €

Lot 102

GASTON ETIENNE LE BOURGEOIS (XXème) Sculpture en taille directe sur pierre calcaire figurant un canard. Monogrammée.

Estimation : 2000 € - 3000 €