Lot 44

Estimation : 0 € - 0 €
Résultat : 170000 €

RENE LALIQUE (1860-1945) “Quatre libéllules” Rare pendentif en or jaune et émail polychrome en plique à jour rehaussés de paillons d’argent figurant quatre libéllules. Il est agrémenté de pierres d’aigue marine, de rangées de rubis et de quartz aux extrémités des ailes. Signé “Lalique”. Vers 1903-1904. H : 7,2 cm
L : 7,5 cm Poids brut : 30,50 gr
Estimation sur demande
Une variante de ce pendentif se trouve dans les collections du Musée de Quimper

Lot 42

EUGENE GAILLARD (1862-1932) Sellette de présentation en hêtre teinté présentant un plateau carré mouluré et un plateau polylobé à décor marqueté de motifs feuillagés. Ils reposent sur quatre pieds nervurés galbés reliés par une entretoise en “X” courbée et agrémentés au centre d’un montant cylindrique. Vers 1900. H : 115 cm Diam : 79 cm

Estimation : 7000 € - 9000 €

Lot 43

EMILE GALLE (1846-1904) Table à thé en hêtre teinté présentant deux plateaux polylobés à décor marqueté de fleurs d’ombelles et de papillons. Elle repose sur trois montants galbés et nervurés. Signée “Gallé”. Vers 1900. H : 75 cm
L : 88,5 cm P : 59,5 cm

Estimation : 5000 € - 6000 €

Lot 45

EMILE GALLE (1846-1904) Rare coupe en verre doublé à décor dégagé à l’acide et émaillé de motifs floraux. Monture et base en argent à motif floral. Signé “Gallé” et poinçons. Vers 1890. H : 10,5 cm
L : 34,5 cm P : 22 cm

Estimation : 2500 € - 3000 €

Résultat : 2000 €

Lot 46

EMILE GALLE (1846-1904) Exceptionnel et rare vase en verre présentant un décor dégagé à l’acide figurant deux cigales dégagées à la meule et reprises au touret afin d’obtenir une fine ciselure qui se déttache sur un fond de salissures intercalaires de cobalt. Les deux insectes sont à leur tour émaillés et le pourtour du vase est lui même décoré d’un fond de paysage et d’herbacés repris à la meule. Signature “Gallé” sculptée à la meule sur la panse du vase. Vers 1884. H : 8,5 cm

Estimation : 40000 € - 50000 €

Résultat : 28000 €