Lot 814

Estimation : 6000 € - 8000 €
Résultat : 25000 €

CHANA ORLOFF (1888-1968)
Sculpture en plâtre à patine dorée figurant la tête de Georges Lepape.
Signée et datée sur le coté '' Chana Orloff 1924 '' et inscriptions.
H : 54 cm
(légers éclats)
Provenance : Famille de Georges Lepape.
Bibliographie : Bibliographie : Felix Marcilhac'' Charles Orloff '' les éditions de l’amateur, Paris,1991, modèle reproduit aux pages 77 et 223.

Lot 812

ALFRED JANNIOT (1889-1969)
Sculpture en plâtre figurant une antilope sur une base rectangulaire.
Signée '' Janniot ''.
Vers 1930.
H : 36 cm
(légers accidents)

Estimation : 800 € - 1000 €

Résultat : 2200 €

Lot 813

ALFRED JANNIOT (1889-1969)
''Jeune femme à la guirlande ''
Sculpture en plâtre représentant un femme nue tenant une corbeille de fruits .
Signée '' A Jeanniot ''.
Vers 1922.
H : 58.5 cm
(infimes éclats)

Estimation : 1500 € - 2500 €

Résultat : 1300 €

Lot 815

JACQUES-EMILE RUHLMANN (1879-1933)
Fauteuil ''Guindé'' en bois doré à dossier cintré se prolongeant sur des accotoirs pleins à manchettes plates en ailettes d'avion reposant sur deux pieds galbés à l'arrière et deux pieds fuselés et cannelés à l'avant.
Estampillé au fer à chaud '' Ruhlmann ''.
Vers 1920.
H : 88,5 cm l : 53 cm P : 62 cm
(usures, déchirures et éclats)
Bibliographie :
-Florence Camard, ''Ruhlmann'', editions Monelle Hayot, Paris, 2009, modèle similaire reproduit pages 268-269.
-Moussinac, planche L7, carnet 32.

Estimation : 4000 € - 6000 €

Résultat : 15000 €

Lot 816

EUGENE PRINTZ, attribué à
Paire de vitrines d’exposition d’angle à caissons cubiques en bois plaqué de lames d’acier à patine canon de fusil ouvrant en façade par une porte vitrée donnant sur des étagères en verre.
Vers 1930.
H : 220 cm l : 53 cm P : 30 cm
Proveance : Michel Souillac

Estimation : 4000 € - 6000 €

Résultat : 7000 €