Lot 751

Estimation : 10000 € - 15000 €
Résultat : 12500 €

PIERRE ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)
Rare et important pichet en forme de potiron à panse bombée côtelée à anse végétale formant bec verseur, en grès émaillé rouge sang-de-bœuf nuancé ocre et violine, présentant un décor appliqué de deux lézards affrontés.
Vers 1900.
H : 20 L : 34 cm
(légers défauts de cuisson et fond colmaté)
Bibliographie : ''Adrien Dalpayrat - Céramique française de l'Art Nouveau'', Arnoldsche Art Publishers, Stuttgart, 1998, modèle de forme similaire reproduit page 132.

Lot 749

EMILE GRITTEL (1870-1953)
Vase de forme irrégulière en grès émaillé vert et beige nuancé ocre.
Signé des initiales de l’artiste '' E.G. ''.
Vers 1900.
H : 10 cm Diam : 15.5 cm

Estimation : 1500 € - 2000 €

Lot 750

EMILE GRITTEL (1870-1953)
Coupe de forme irrégulière en grès émaillé brun nuancé beige.
Signée des initiales de l’artiste '' E.G. ''.
Vers 1900.
H : 9 cm

Estimation : 1500 € - 2000 €

Résultat : 1500 €

Lot 752

Petit vase piriforme en grès porcelainique émaillé rouge sang-de-bœuf nuancé vert violine.
Signé '' P.Dalpayrat et L.Coudray ''.
Vers 1900.
H : 13 cm
(légers éclats à la base)

Estimation : 400 € - 600 €

Résultat : 400 €

Lot 753

Pièce de forme formant videpoches en grès émaillé rouge sang-de-bœuf nuancé vert violine.
Signé du monogramme de l’artiste.
Vers 1900.
L : 14 cm

Estimation : 2500 € - 3000 €

Résultat : 3100 €