Lot 709

Estimation : 12000 € - 15000 €
Résultat : 22000 €

JEAN CARRIES (1855-1894)
 ''Frans Hals à la barbe en pointe''
Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brune figurant le buste du peintre hollandais.
A droite sur le pourpoint annoté '' Portrait du grand peintre Fraz.Hals par J.Carries '', à gauche sur l'épaule ''Fondu par mon ami Bingen et dédié à mon bon vieux Armand Sonzien en souvenir de notre voyage en Hollande Carries '', au dos '' Carries la forme du camp Foyot Louveciennes '' et à la base '' Bingen Fondeur ''
L'ensemble de la surface de l'oeuvre présente des traces d'empreintes digitales du modeleur.
Vers 1885.
H : 60 cm
Bibliographie :
-''Jean Carries 1855-1894'', 1er Juillet 1950, modèle similaire en grès reproduit page 129.
-''Jean Carries 1855-1894'', 1er Juillet 1950
-Galerie Bellanger, ''Jean Joseph Carries'', exposition de novembre 1997 à Paris, modèle en plâtre reproduit page 61.
-Amelie Simier, ''Jean Joseph Marie Carries, sculpteur et céramiste'', hors-série découvertes Gallimard, exposition au Petit Palais, 2007.

Lot 707

GEORGES HOENTSCHEL (1855-1915)
Vase cylindrique en grès émaillé brun nuancé ocre à décor incisé de légères scarifications sur la panse.
Signé du monogramme en creux de l'artiste.
Vers 1900.
H : 11 cm

Estimation : 800 € - 1000 €

Résultat : 550 €

Lot 708

JOSEPH MENDES DA COSTA (1833-1900)
Rare sculpture en grès émaillé ocre nuancé brun figurant un singe recroquevillé.
Trace de monogramme.
Vers 1890.
H : 24 cm
(fêle de cuisson)

Estimation : 3000 € - 4000 €

Résultat : 3000 €

Lot 710

JEAN CARRIES (1855-1894)
Sculpture en plâtre à patine ocre figurant le buste du peintre hollandais.
A droite sur le pourpoint annoté '' Carries Paris '' et en dessous ''Portrait du grand peintre Franz Hals ''. A gauche sur l'épaule ''dédie cette sculpture à mon bon ami Armand-Carries'' et à la base ''Fondeur Bingen ''
Vers 1884-85.
H : 60 cm
(éclats et accidents)
Bibliographie :
-Galerie Bellanger, ''Jean Joseph Carries'', exposition de novembre 1997 à Paris, modèle en plâtre patiné reproduit page 61.

Estimation : 3000 € - 5000 €

Résultat : 9500 €

Lot 711

JEAN CARRIES (1855-1894)
Sculpture en plâtre à patine ocre nuancée brune figurant un masque de faune.
Signé en creux des initiales de l'artiste “JC”.
Vers 1890.
H : 25 cm
(éclats et ancienne restauration sur le pourtour)
Bibliographie : ''Jean Carries, la matière de l'étrange'', exposition au Petit Palais sous la direction d'Amelie Simier, Paris 2007, modèle approchant reproduit page 80.

Estimation : 2000 € - 3000 €

Résultat : 6000 €