Lot 695

Estimation : 70000 € - 90000 €
Résultat : 115000 €

FRANCOIS RUPERT CARABIN (1862-1932)
Fontaine-lavabo à support à découpe asymétrique en placage de noyer formant porte-serviettes et enserrant la fontaine et son couvercle, le lavabo et l’évacuation, en grès émaillé rouge sang-de-bœuf brun nuancé vert et ocre. Elle présente un décor d’une femme assise sur une outre, de fleurs et de feuilles de nénuphars et de plantes et d'animaux aquatiques. Les robinets aux extrémités sont en bronze à patine brune .
Signée et numérotée '' R.Carabin 2''.
Vers 1897-1898.
H : 190 cm l : 110 cm P : 45 cm
(infimes éclats en bordure, fêle au niveau du deversoir)
Bibliographie :
-'' L’œuvre de Rupert Carabin 1862-1932 '', Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, modèle reproduit sous le numéro 191 à la page 233.
-Catalogue de la Société Nationale des Beaux arts de 1898.
-E.Molinier, '' les arts du feu '', Art et Décoration, 1899, reproduit page 197.
-catalogue de l’exposition Carabin au musée Galliera 1934-1935.

Lot 693

HECTOR GUIMARD (1867 - 1942)
Fonderie de Saint-Dizier
Style H. Guimard ''GF''
Appuis de croisées en fonte à motifs floraux stylisés.
Edité à partir de 1908.?
Marqué ''GF 1m''
H : 29 cm L : 125 cm
(légères traces d'oxydation)
Bibliographie : ''Fontes artistiques pour constructions Fumisterie Articles de jardins et sculptures'', modèle reproduit planche 17.

Estimation : 1200 € - 1500 €

Lot 694

HECTOR GUIMARD (1867 - 1942)
Fonderie de Saint-Dizier.
Style H. Guimard ''GF''
Élément balcon de croisées en fonte à deux parties, à motifs floraux stylisés.
Marqué ''GE 120''?
Edité à partir de 1908
H : 42 cm L : 141 cm
Bibliographie : ''Fontes artistiques pour constructions Fumisterie Articles de jardins et sculptures'', modèle reproduit planche 10.

Estimation : 3000 € - 5000 €

Résultat : 10000 €

Lot 696

Element de la fontaine au lavabo et son couvercle en grès émaillé rouge sang-de-bœuf nuancé ocre et brun figurant une femme nue reposant sur une outre formant le contenant.
Signé et numéroté '' R.Carabin 1''.
Vers 1897-1898.
H : 50 cm l : 38 cm P : 25.5 cm
(manque le robinet, légers éclats et légers défauts de cuisson)
Bibliographie :
- '' L’œuvre de Rupert Carabin 1862-1932 '', Galerie du Luxembourg, Paris, 1974, modèle similaire reproduit sous le numéro 191 à la page 233.

Estimation : 6000 € - 8000 €

Résultat : 9500 €

Lot 697

Vide-poches en céramique émaillée rouge sang de bœuf figurant une aubergine. Elle est enserrée dans une monture en fer forgé martelé formant tige.
Signé du cachet monogramme de l'artiste en creux et numéroté '' 56 ''.
Vers 1900.
L : 30 cm
(couvercle restauré)

Estimation : 6000 € - 8000 €

Résultat : 6000 €