Lot 493

Estimation : 8000 € - 10000 €
Résultat : 40000 €

Bernard Boutet de Monvel (1881 – 1949)
Portrait de William Delano, architecte
Huile sur toile
49,5 x 49,5 cm
Monogrammé en bas à droite

William Delano pose devant la propriété Little Ipswich in Woodbury à Long Island, conçue pour la designer Ruby Ross Wood et son mari Chalmers Wood. Construite en 1927-1928 et détruite en 1995, la maison est représentative du style de la société Delano & Aldrich, appartenant à William Delano et à Chester Holmes Aldrich.
Travaillant dans un style académique néoclassique caractéristique de l’École de Paris, Delano & Aldrich dessinaient des demeures pour une clientèle issue de l’élite de New-York. Leurs « country-houses » étaient majoritairement destinées à la péninsule de Long Island, où la haute bourgeoisie new-yorkaise avait l’habitude de séjourner pendant les mois d’été.

Encadré, Bon état

Lot 491

François Quelvée (1884 – 1967)
Deux nus féminins
Fusain et Gouache sur papier
63 x 41,5 cm
Signé et daté 1919 en bas à gauche

En feuille, multiples déchirures

Estimation : 300 € - 400 €

Résultat : 250 €

Lot 492

Femme de profil au chapeau
Huile sur toile
34 x 34 cm
Monogrammé en haut à droite

Encadré, Bon état, très légères craquelures sur la droite

Estimation : 10000 € - 12000 €

Résultat : 54000 €

Lot 494

Couple près des bouquinistes
Huile sur toile
41 x 33 cm
Signé en bas à gauche

Encadré, Bon état

Estimation : 4000 € - 5000 €

Résultat : 16000 €

Lot 495

Pierre tombale
Huile sur toile
94 x 56 cm
Signé en bas à droite

Encadré, Bon état général, micro-trous

Estimation : 8000 € - 10000 €

Résultat : 7000 €