Lot 313

Estimation : 6000 € - 8000 €
Résultat : 20500 €

Gustave Doré (1832 – 1883)
Paysage aux grands arbres
Huile sur toile
195 x 129 cm
Cachet de la vente de l'atelier en bas à droite

Non encadré, manques, accidents, restaurations

Lot 311

Félix Mouré
Pavillon de jardin
Aquarelle sur papier
59 x 46 cm
Signé en bas à droite

On joint un ensemble de 14 dessins d’architecture par Félix Mouré, Pierre Mouré, Eugène Buhler et Henri Toussaint.

Estimation : 1500 € - 2000 €

Lot 312

Gustave Doré (1832 – 1883)
Paysage à la cascade
Huile sur toile
92 x 166 cm
Signé et daté 1880 en bas à gauche, cachet de la vente d'atelier en bas à droite

Non encadré, restaurations, pièce au dos, usures

Estimation : 8000 € - 12000 €

Résultat : 63000 €

Lot 314

Evariste Vital Luminais (1822 – 1896)
L’Amazone
Huile sur carton
56 x 44 cm
Signé en bas à gauche

Encadré, griffures

Estimation : 1200 € - 1500 €

Lot 315

Félix François Genaille (1826 – 1880)
Portrait d'homme au crayon
Huile sur toile
118 x 92 cm
Signé et daté 1870 en haut à gauche

Encadré, restaurations

Estimation : 2000 € - 2500 €