Lot 377

Estimation : 4000 € - 6000 €
Résultat : 17800 €

JAEGER-LECOULTRE GEOPHYSIC Montre-bracelet homme chronomètre en acier inox. Boitier à fond vissé signé Lecoultre and Co, cache poussière en aluminium anti-magnétique. Mouvement chronomètre en état de fonctionnement. Superbe cadran d origine. Fabrication Suisse. Circa 1950. D. 35 mm Montre rare. Mouvement en excellent état. (prevoir rhabillage et changer les huiles) Very fine Geophysic wristwatch in steel. All original. Swiss made.

Lot 375

JAEGER-LECOULTRE SPEED BEAT MEMOVOX Montre-bracelet homme en acier inox fonction réveil. Boîtier siglé JL Memovox numéroté. Mouvement à remontage automatique calibre 916 en état de fonctionnement, numéroté. Cadran d origine en laque bleu. Boucle ardillon JL et cuir usé d origine. Circa 1960. D. 38 mm Très bel état de conservation. Original Jaeger-Lecoulter Speed Beat Memovox wristwatch. Case, dial and movement ticking signed and numbered. Good condition, every parts original. For collectors.

Estimation : 1500 € - 2000 €

Résultat : 3200 €

Lot 376

H.R. EKEGREN Lourde montre de poche boîtier Lepine en or jaune 18ct (0.750) à répétition heure, quart et minute par glissière, réglage micrométrique avance-retard, cadran émail. Dans son coffret en bois avec trois verres supplémentaires. Chronomètre à répétition minute bulletin de première classe de l Observatoire de Genève. Chiffrée et numérotée 18849. D. 55 mm Poids : 154 gr Très bon état. (accident au fermoir du coffret) Heavy 18K (0.750) Y gold pocket watch in its fit box, open face case, enamel dial, minute repeting, movement chronometer first class. Movement and repetition ticking correctly. Monogram on the back. Watch in very condition. (brocken clasp to the box)

Estimation : 3000 € - 4000 €

Résultat : 5200 €

Lot 20 B

Collier et pendentif en or et argent figurant deux paons rose, perles baroque et pierres vertes et racines d émeraudes. Poids brut : 14 g

Estimation : 800 € - 1200 €

Résultat : 750 €

Lot 120 B

Pendentif en or gris orné d'un diamant taillé en poire calibrant 0,85 ct environ, couleur supposée I, pureté VS, il est retenu par une chaîne en or gris maille colonne (anneau ressort cassé). Poids brut : 6,22 g.

Estimation : 2100 € - 2300 €