Lot 122

Estimation : 20000 € - 30000 €
Résultat : 310000 €

TRAVAIL FRANCAIS 1930
Exceptionnelle paire de colonnes «cubisantes» en
placage de bois de palmier agrémentées sur une
face d’une plaque en verre gravée à décor sculpté de
personnages stylisés rehaussés de dorure.
H : 126,5 cm
(usures et légers sauts de placage)
An exceptional pair of «cubisantes» columns in palm
tree wood veneer adorned an one side with a plate
of engraved glass carved with stylised characters
heightened in gold.
H : 49 ¾ in
(wear and small chips in veneer)

Lot 120

PIERRE BOBOT, attribué à
Important panneau en isorel laqué et gravé figurant la
carte de la France dans les tons noirs réhaussés de
polychromie sur fond doré.
Vers 1940
Dim. : 240 x 149 cm (à vue)
(légères usures)
A large lacquered and engraved hardboard panel
representing the map of France coloured in black
heightened with polychrome on a golden background.
Circa 1940
Dim. : 94 ½ x 58 ¾ in (visually)
(slight wear)

Estimation : 4000 € - 6000 €

Lot 121

ETIENNE COURNAULT (1891-1948) Dans le goût de.
Exceptionnelle et rare table basse carrée en placage
de noyer teinté présentant un plateau à découpe
asymétrique en verre églomisé à décor géométrique
abstrait dans les tons argentés, bruns, blancs et noirs.
Elle repose sur quatre pieds droits rectangulaires
agrémentés d’éléments cylindriques.
Estampillée d’un cachet en creux «EC 38».
H : 41 cm Plateau : 65 x 65 cm
(légères usures)
An exceptional, and rare, tinted walnut veneer coffee
table holding an asymmetric cut eglomisé glass top
with an abstract geometrical decoration in tones
of silver, brown, white and black, standing on four
straight, rectangular legs trimmed with cylindrical
elements.
Engraved with an intaglio stamp «EC 38».
H : 16 ¼ in Top: 25 ½ x 25 ½ in
(slight wear)

Estimation : 50000 € - 70000 €

Lot 123

TRAVAIL 1930
Masque en bronze à patine brune fi gurant un homme
à la moustache. Il repose sur un socle en bois tourné.
Signée d’un monogramme.
H : 50 cm (avec socle)
A brown patina bronze mask representing a man with
a moustache, standing on a turned wood base.
Monogram signature.
H : 19 ¾ in (with base)

Estimation : 500 € - 800 €

Résultat : 1200 €

Lot 124

TRAVAIL 1930
Sculpture en bronze à patine brune fi gurant la tête
d’une femme agrémentée d’une rose, d’une aile et
d’une étoile. Elle repose sur un socle cylindrique en
marbre rouge griotte.
Cachet du fondeur «Cire perdue A. Valsuani».
H : 58 cm (avec socle)
A brown patina bronze head of a woman adorned with
a rose, a wing and a star, standing on a red griotte
marble base.
Foundry stamp «Cire perdue A. Valsuani».
H : 22 ¾ in (with base)

Estimation : 5000 € - 7000 €