Lot 101

Estimation : 8000 € - 10000 €
Résultat : 14000 €

JEAN LUCE (1895-1964)
Rare coupe en verre épais ambré à décor en
creux de motifs géométriques dégagés au sable et
rehaussés de dorure.
Signée du cachet monogramme de l’artiste en creux.
Vers 1930.
Diam : 14 cm
A rare, amber coloured thick glass bowl with intaglio
geometric motifs heightened with gold.
The artist’s intaglio monogram.
Circa 1930.
Diam : 5 ½ in

Lot 99

CLEMENT MERE (1861-1940)
Boîte en ébène sculptée fi gurant une cucurbitacée.
Signée «C. Mere».
Vers 1910.
H : 10 cm
(fente colmatée)
A carved ebony box representing a cucurbit.
Signed «C. Mere».
Circa 1910.
H : 4 in
(crack filled-in)

Estimation : 6000 € - 7000 €

Lot 100

JEAN DUNAND (1877-1942)
Vase en dinanderie martelé à décor niellé à patine
argentée et brune.
Signé «Jean Dunand».
Vers 1930.
H : 14,5 cm
(légers enfoncements)
A hammered copperware vase with an incrusted silver
and brown patina decoration.
Signed «Jean Dunand».
Circa 1930.
H : 5 ¾ in
(small dents)

Estimation : 5000 € - 6000 €

Résultat : 4800 €

Lot 102

EDOUARD MARCEL SANDOZ (1881-1971)
«Crevettes»
Vide-poches en corne blonde sculptée à froid et travaillée à chaud.
Signée «Sandoz».
Vers 1911.
L : 25 cm (voilée)
A rare pale coloured horn bowl carved in low relief with two shrimps on
the handles.
Signed «Sandoz».
Circa 1911.
L : 9 ¾ in (warped)

Estimation : 5000 € - 6000 €

Résultat : 5000 €

Lot 103

JEAN DUNAND (1877-1942)
Table basse en bois laqué nuagé rouge orangé
nuancé brun présentant deux plateaux circulaires
enserrés par cinq montants plats à gradins.
Signée « Jean Dunand » et numérotée 347.
Vers 1925-1930.
H : 46 cm Diam : 72,5 cm
(légères usures)
A cloudy lacquered coffee table with two circular tops
held by five stepped uprights.
Signed « Jean Dunand » and numbered 347.
Circa 1925-1930.
H : 18 in Diam : 28 ½ in
(slight wear)

Estimation : 20000 € - 30000 €