Lot 815

Estimation : 10000 € - 15000 €
Résultat : 100000 €

JEAN DESPRES (1889-1980) Exceptionnelle paire de vases modernistes en métal argenté martelé à corps quadrangulaire agrémenté sur les coins d attaches plates d angle formant agrafes. Signés J Després et cachet de l orfèvre JD. Vers 1930. H : 50,5 cm An exceptional pair of silver-plated metal modernist vases adorned on each corner with flat clips. Signed J Després and stamp silversmith s JD. Circa 1930. H : 20 in

Lot 813

PRIMAVERA Paire de tables basses en placage d acajou à plateaux circulaires reposant sur un piétement cruciforme. Numérotées. Vers 1930. H : 40 cm Diam : 60 cm (usures et décollements) A pair of mahogany veneer coffee tables with circular tops on a cruciform base. Numbered. Circa 1930. H : 15 ¾ in Diam : 23 ½ in (wear and parts unstuck)

Estimation : 2000 € - 3000 €

Lot 814

JEAN DESPRES (1889-1980) Rare vase moderniste en métal argenté en forme de médaillon plat souligné en partie haute de deux filets débordant et reposant sur une base à gradin rectangulaire. Il présente un décor à surface unie et martelée. Signé du cachet de l orfèvre JD. Vers 1930. H : 22 cm A rare medallion shaped, silver-plated metal modernist vase on a stepped base with a plain and hammered surface. Signed with silversmith s stamp JD. Circa 1930. H : 8 ¾ in

Estimation : 4000 € - 6000 €

Résultat : 15500 €

Lot 816

LUC LANEL (1893-1965) pour CHRISTOFLE Seau à Champagne et à glaçons modèle ondulation en métal argenté. Signés du cachet Christofle et numérotés. Modèles créés vers 1932-1933. H : 20,5 cm (seau à champagne) A silver-plated metal bucket for Champagne and ice cubes. Stamp signature Christofle and numbered. Models created circa 1932-1933. H : 8 in (champagne bucket) Bibliographie : Henri Bouilhet, 150 ans d orfèvrerie Christofle , Editons du Chêne, 1981, modèle reproduit pages 240 et 241.

Estimation : 800 € - 900 €

Résultat : 1200 €

Lot 817

CHRISTOFLE Vase de forme ovoïde en métal argenté à surface partiellement martelée. Signé du cachet Christofle et numéroté. Vers 1930. H : 18,5 cm A silver-plated metal vase with a partially hammered surface. Signed on the stamp Christofle and numbered. Circa 1930. H : 7 ¼ in

Estimation : 600 € - 800 €